30 января в 26 раз состоялось награждение лауреатов премии  «Царицынская Муза» , которая проходила под девизом «Царицынская муза» – Сталинградской победе», накануне 75-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. И все выступления лауреатов на сцене Музыкального театра были пронизаны патриотизмом и любовью к родному Царицыну-Сталинграду-Волгограду, его  трудной и прекрасной судьбе.

Мастерская чудес была удостоена чести наградить одного из лауреатов премии  - прекрасного человека и замечательного актера Владимира Ташлыкова.

Владимир ТАШЛЫКОВ, артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол, виртуозно владеющий всеми видами кукол, сыгравший главные роли в спектаклях «Сталинградская мадонна», «Айболит» и многих других. Лауреат международных фестивалей, лауреат государственной премии Волгоградской области. Номинация «Театр».

На вручении премии Владимир представил отрывок из спектакля "Сталинградская мадонна", заставив зрителей погрузиться в тяжелое состояние простого врача, верующего человека, блюдущего клятву Гиппократа, волею судьбы оказавшегося в мясорубке войны.  В бессилие спасти и изменить ситуацию.

Пронзительная  игра Владимира в этом маленьком моноспектакле заставила зал плакать.

И вдвойне приятно было вручить ему куклу, созданную ведущим мастером Мастерской чудес - Екатерины Борзуновой в традиционном русском стиле по образцам ушедшей эпохи - как хранителю и популяризатору древнейшего искусства создания кукол -от тех, кто приходит к куклам сегодня.

Поздравляем Владимира Ташлыкова и желаем ему еще много побед.

Фото А. Чижова, Д. Евдокимов