В рамках второго дня форума молодёжного предпринимательства «За бизнес» в Волгограде были объявлены имена победителей конкурса на предоставление грантов социальным предприятиям. Ранее 45 социальных предпринимателей Волгоградской области боролись за гранты на общую сумму более 16,5 млн рублей.

40 победителей получат денежные сертификаты в размере от 100 до 500 тысяч рублей на развитие собственного дела. Общая сумма поддержки социальных предпринимателей составляет более 16,5 млн рублей. Награждение победителей состоится 29 сентября на форуме социальных предпринимателей – в Волгограде он пройдет впервые.

Грантами отмечены 4 проекта, направленных на развитие, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций, которые будут реализованы Оксаной Муравьевой, Татьяной Цыбулиной, ООО «Узоры» и ООО «Скотчхотсел». Победителями стали также проекты Анны Волосатовой, ООО «Центр «Нейро», ООО «Роден» и ООО «Амбулатория «Грязеводолечебница», направленные на оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. В числе победителей - проекты Яны Юмагуловой, Татьяны Резниченко и ООО «Волгоградское предприятие «Луч», нацеленные на обеспечение занятости социально незащищённых категорий граждан.

Конкурсная комиссия приняла положительное решение и в отношении 29 проектов, направленных на достижение общественно полезных целей в сферах услуг, дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей, организации отдыха и оздоровления детей, поддержки материнства и детства, развития и социальной адаптации детей:

1. ИП Абаренова Светлана Олеговна

2. ИП Айрумов Денис Артурович

3. ИП Баринова Ольга Вячеславовна

4. ИП Белякова Светлана Владимировна

5. ИП Брянцев Виталий Михайлович

6. ИП Быковский Сергей Александрович

7. ИП Вихлянцева Екатерина Васильевна

8 . ИП Голова Елена Анатольевна

9 . ИП Григорян Николай Ашотович

10. ИП Донская Лилия Анатольевна

11. ИП Дускалиева Валентина Владимировна

12. ИП Дьякова Наталья Михайловна

13. ИП Ермилов Даниил Васильевич

14. ИП Иризепова Маргарита Шамильевна

15. ИП Килякова Ирина Владимировна

16. ИП Костюк Максим Юрьевич

17. ИП Кудряшова Марина Александровна

18. ИП Малюгина Анна Александровна

19. ИП Московкина Ирина Игоревна

20. ИП Овчаренко Людмила Алексеевна

21. ИП Перченко Наталья Васильевна

22. ИП Пудовкина Галина Георгиевна

23. ИП Шмыкова Надежда Юрьевна

24. ООО "Детский клуб "Сократ"

25. ООО "Детско-юношеский спортивный клуб "Зенит-дзюдо"

26. ООО "Команда "Белый ветер"

27. ООО "Пролето"

28. ООО "Центр Абилитации "Седьмой лепесток"

29. ООО "Центр молодежного инновационного творчества "Лаборатория юных конструкторов"

Отметим, в 2021 году в Волгоградской области более чем в два раза увеличилось количество социальных предпринимателей — в специальный реестр входят 85 предприятий. Особый статус дает возможность МСП воспользоваться государственными мерами поддержки, в том числе, получить финансовую, образовательную, консультационную и имущественную помощь. Реализацию программ стимулирования соцориентированного бизнеса проводит Центр инноваций социальной сферы центра "Мой бизнес" Волгоградской области. Создание условий для развития малого и среднего бизнеса является одной из ключевых задач региональных властей, системная работа по совершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Грант, полученный мастерской чудес будет использован на создание каталога мастеров и ремонт нашего нового офиса на Тулака 14