Уважаемые мастера - мы начинаем новую рубрику - ликбез для мастеров.

????

Ее цель помочь разобраться в хитросплетениях законодательства, для того, чтобы вы могли творить спокойно и безопасно.
Первый пост в этой рубрике - о оформлении передачи работ на реализацию.

✅

Если вы не оформлены как самозанятый или индивидуальный предприниматель - вы можете передать свою работу на реализацию магазину как физическое лицо. 
В данном случае речь идет о готовой работе, которые вы делаете на свой вкус.

✅

С вами должен быть заключен один из основных видов договоров:  договор комиссии, договор передачи товара под реализацию или агентский договор. Выбор обычно осуществляется на усмотрение магазина.

Не передавайте свои изделия вообще без документов или как минимум расписки в их получении - цените свой труд, особенно если вы только начинаете работать с магазином.

✅

Вне  зависимости от формы договора возникает обязанность по уплате налогов, которая обычно возлагается на вас.  Стандартная ставка налога на доходы  13%, которую вы должны уплатить, подав форму 3НДФЛ  в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего за текущим года самостоятельно.
В договоре комиссии или агентском обязательно прописывается стоимость вознаграждения за продажу.
Например - указана 30%я комиссия. Это значит, что сдавая вещь за 100 рублей, вы получите при ее продаже 100 рублей и 13 рублей должны будете заплатить самостоятельно в виде налога. А продана вещь будет за 130 и 30 рублей оставит  себе магазин.

❗

Если вы являетесь самозанятым и заключаете договор с юридическим лицом - на продажу собственных изделий - вы так же должны заключить договор, которые больше необходим вашему партнеру, чем вам и выдать чек. В этом случае ставка налога составит 6% от полученной суммы.

✅

Если вам заказывают изделие по требованиям заказчика - договор заключается гражданско-правовой.
Для гражданско-правовых договоров ставки налога другие и вам необходимо понимать почему в этом случае предлагается такая цена за работу: при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом  с вас должны удержать 13%,  магазин самостоятельно перечислит их в бюджет, а так же перечислить 30% от суммы договора на ваше пенсионное страхование и медицинское обеспечение. Таким образом, если вы договорились о изготовлении вазы с портретом заказчика за 1000 рублей - вы получите на руки 870 рублей, а заказчик заплатит за нее 1300 с учетом налогов.

Аналогичная практика действует так же, если с вами заключается гражданско-правовой договор на проведение мастер-класса, на покраску стены и на любые другие работы, которые делает физическое лицо по заказу.
Пожалуйста помните, что если вы заключаете договор с физическим лицом  на оказание работ и услуг  - налоги за себя вы должны оплатить самостоятельно. Поэтому если вы делаете работу под заказ регулярно - статус самозанятого вам не помешает, чтобы избежать обвинений в незаконном предпринимательстве. 

‼

И помните, если вам предлагают передать работы на основании записочки или некой бумажки, в которой не описаны сроки, стоимость, условия возмещения ущерба, если работа будет испорчена - вы можете никогда ее не вернуть  и ваш труд не будет оплачен.

➡

Внимательно смотрите в документы - кому именно вы передаете свои работы - не каждая организация имеет право заниматься торговлей. 
В документах может быть написано другое юридическое лицо, а не то с которым вы договорились и это юридическое лицо может не иметь права на торговлю. Законодательство на этот счет серьёзно усложнилось и для легальной торговли должны быть соблюдены условия - государственная регистрация, инн, огрн, наличие кассы, наличие расчетного счета и ряд других.

❗

Для проверки реальности существования организации вы можете просто забить название организации в поиск в интернете. Если на первой же странице яндекса не появится название организации с указанием ее ИНН, ОГРН, адреса и прочих данных - возможно этой организации не существует и вы передаете свои вещи "на деревню дедушке, Константину Макарычу" и никогда не сможете вернуть их обратно.
В договоре может вообще не быть никаких условий и из него может следовать, что вы передаете работы практически даром и на неопределенный срок. А главное, никто не несет ответственности за ее сохранность.
Объяснить условия хранения работы - ваша обязанность, потому что только вы знаете от чего именно работа может прийти в негодность.

➡

Если вы передаете работу на выставку - с вами также должен быть заключен договор, в котором указано что именно вы передаете - по пунктам с указанием количества, на какой срок, указана оценочная стоимость изделия и порядок возмещения за утрату или порчу изделия, сроки его возврата по окончании выставки. 

Цените свой труд и будьте внимательны. Желающих заработать на вас - множество. 

Если вам нужна консультация по этому вопросу - пишите в комментариях

С заботой о вас - Мастерская чудес

????