Совсем недавно закончилась 6-я новогодняя выставка мастеров ремесленников в Волгограде и по ее итогам мне бы хотелось дать несколько советов мастерам, особенно начинающим, как подготовиться к выставке и отработать на ней так, чтобы не было мучительно больно за потраченный организационный сбор:)

Итак начнем издалека - подготовка к выставке до ее начала.

1. Если вы ведете профиль в социальных сетях - начните выкладывать работы, подготовленные к выставке - ваши клиенты уже смогут присмотреть себе что-то.

Сообщайте, что вы будете на выставке и где именно вас можно там найти, если выставка довольно обширная. Уместно поделиться банером выставки, поставить хештеги выставки, чтобы желающие ее посетить могли увидеть и вас также в списке статей.

Обратите внимание на фото, которые вы выкладываете - работа на них должна быть вкусной, с хорошим светом, красиво представленной. Не увлекайтесь фильтрами - это искажает представление о работе и при знакомстве с ней в натуральном виде у покупателя может возникнуть естественное разочарование.

Делитесь личными новостями по рабочим процессам - это помогает клиенту оценить вас как мастера в первую очередь, показать, что вы не мошенник, натаскавший чужие фотки.

2. Обдумайте планировку своего стола на выставке - как будут размещены ваши изделия? как они будут смотреться максимально выигрышно?

Подумайте о подставках и подвесах для изделий, запаситесь крючками (отлично пригодятся большие скрепки и силовые кнопки), шнуром, красивыми салфетками или тканью для подложки на стол.1 из 6

фото с наших выставок

Подумайте о цветовой гамме - например украшения идеально смотрятся на черном бархате, но если они светлые и металлик. А вот черные теряются.

Для любых работ нужен свет, чтобы привлечь к ним внимание. Может оказаться так, что освещение в помещение выставки оставляет желать лучшего. Хорошо иметь с собой лампу (идеально светодиодную) которые вы сможете включить в батарею накопитель или которая работает от батареек.

Продумайте вопрос, как вы будете укрывать свои работы, если выставка два и более дней - необходим большой кусок ткани (мы пользуемся подкладочной тканью, дешево и сердито), который сможет полностью укрыть ваш стол от любопытных глаз на время вашего отсутствия. Ткань необходимо закрепить - для этого нужны прищепки, булавки либо скотч.

Обязательно обратите внимание на подставки - подойдут любые самоделки, потому что работы выложенные в плоскости на столе не смотрятся. Их просто не видно покупателю. Подумайте над разграничением уровней - хотя бы коробки, прикрытые тканью.

3. Упаковка - запаситесь заранее упаковкой для ваших изделий разных видов, оптимально если один вид упаковки подойдет для нескольких товаров.

Оптимально, если ваши изделия снабжены ярлычками с указанием ваших контактных данных и состава изделия. Закажите их заранее.

Если табличка на стол не выдается организаторами, очень хорошо иметь с собой лист с QR-кодом из инстаграмм и вашим телефоном, чтобы посетители смогли сфотографировать его и подписаться на вас сразу.

Возьмите визитки с вашими контактными данными - их нужно много.

4. Когда вы уже полностью готовы и выставка уже через несколько дней - уточните у организаторов, что вам нужно иметь с собой, откуда вы будете заезжать в помещение выставки, все ли сведения о себе вы подали - сейчас везде готовятся заявки на въезд с указанием личных данных.

Уточните время заезда, нужно ли подавать сведения на машину, которая вас повезет, к кому вы можете обратиться по текущим вопросам, хорошо если есть подробный план размещения с указание места вашего стенда, плана здания с подъездами к нему.

Уточните, будет ли свет, стулья, столы, регламент нахождения на месте (на выставках в торговых центрах зачастую нельзя покидать место надолго). Стул возможно придется взять с собой.

5. Собственно выставка - это важный день, когда все суетятся, решают срочно возникшие вопросы и уточняют пробелы. Поэтому если вопрос к организатору не срочный - отложите его на вторую половину дня.

Ваша главная задача - заранее все собрать, довезти до места и начать устраивать ваши шедевры поудобнее в ожидании покупателей. Если вы идете с напарником - обсудите, где будут лежать необходимое.

Упаковка, ручка и блокноты для записей должны быть под рукой. В зависимости от вида изделий пригодится зеркало, влажные салфетки, коробочки для мелочей, банка для мелочи. Важно иметь с собой сдачу для размена - утром люди всегда идут с крупными купюрами и сдача кончится очень быстро.

Посмотрите на размещение - чтобы ваши стулья не загораживали товар, чтобы изделия были видны с как можно более широкого ракурса.

Не забывайте знакомиться с соседями - они смогут присмотреть за вашим столом и даже что-то продать в ваше отсутствие.

6. Самый главный и важный момент - работа на выставке.

Первый день выставки всегда самый сложный, потому что все не выспались, раскладка занимает время и в суете все нервничают. Но когда выставка стартовала - все расслабляются и начинают гулять, беседовать и смотреть новости в телефоне. Дайте себе время перенастроится, это важно. Но старайтесь не отходить далеко от стола и не смотреть в телефон. Покупатели не всегда сами задают вопросы. На выставке нужно работать - задавать вопросы проходящим, предлагать посмотреть или попробовать. Если вы сидите с уставшим и недовольным лицом - воспитанные люди решат вас не беспокоить и вы потеряете клиентов:)

Никто не придет к вам с распахнутым кошельком, если вы сами не привлечете их внимание. Главное не волноваться и помнить, что продажи - это следствие вашей работы, а не причина вашего труда. Общайтесь, рассказывайте о своих изделиях, о труде и эмоциях, вложенных в них, от том, почему они прекрасны. Даже если человек с которым вы общаетесь не купит - сработает эффект толпы и подойдут еще покупатели, которые будут более заинтересованы. А человек, ушедший без покупки может найти вас в интернете через неделю и взять, то что он не смог купить на выставке. Поэтому щедро раздавайте визитки и предлагайте сфотографировать свою визитку, подписаться на инстаграмм. Подписка в отличии от визитки никуда не потеряется.

Чем больше человек стоит у вашего стола - тем больше подойдет еще, хотя бы просто взглянуть, а что там интересного такого? сработает эффект толпы. А если вы скромно сидите за своим столиком, спрятавшись за работами - вас просто не заметят. Важно преодолеть естественное смущение и начать говорить с людьми. И для вас, как мастера, крайне важно получить обратную связь от покупателей - может быть множество ценных идей.

7. Хорошее настроение - самое важное, что нужно взять с собой:) так вы сохраните нервы себе и окружающим. Настройтесь на работу и принятие любого результата выставки. Продаж может не быть - это нормально и бывает. Выставка может не окупиться - и это тоже бывает. Обдумайте - почему это так, где были допущены ошибки и почему покупатели не пришли к вам. Возможно они придут к вам позже или нужно решительно пересмотреть участие, ценовую политику, подачу изделий на столе. Выставку в этом случае можно рассматривать как некий экзамен на мастерство, в котором все зависит только от вас. Я знаю ряд мастеров, которые приезжая на трехдневную выставку раздают заказы в первый же день, распродают полностью свой стол и или уезжают или просто гуляют, общаются и опыляются идеями. Настрой и подготовка крайне важна.

Хороших вам продаж:) Буду рада ваши увидеть комментарии по опыту подготовки к выставкам.

С уважением к вам - О.А. Муравьева